Tabelle: Wie viele Ausländer Bürgergeld erhalten – Migrationshintergrund

Wie viele Bürgergeld Bezieher sind Ausländer? Und: Ist es überhaupt gerecht, dass Ausländer Bürgergeld erhalten können? Diese Fragen beantworten wir in unserem Artikel.

Wie hoch die Quote der Ausländer im Bürgergeld Bezug ist. Und die der Ukrainer.

Viele ausländische Mitbürger beziehen Bürgergeld. Diese staatliche Leistung steht nicht nur deutschen Staatsbürgern offen. Wer sich rechtmäßig in Deutschland aufhält, kann bei Vorliegen der weiteren Voraussetzungen einen Bürgergeld Anspruch haben. Doch wie hoch ist die Quote der Ausländer, die Bürgergeld beziehen? Wie hoch ist der Anteil der Ukrainer im Leistungsbezug? Zu diesen Fragen kursieren viele Gerüchte. In unserem Artikel betrachten wir die statistische Fakten und Zahlen der Bundesagentur für Arbeit.

Tabelle Ausländer mit Bürgergeld 2024, nach Staatsangehörigkeit sortiert

Tabelle: Bürgergeld Bezieher 2024 nach Staatsangehörigkeit

Staatsangehörigkeit
der Bürgergeld Bezieher
Anzahl der Bürgergeld BezieherVeränderung gegenüber Vorjahr in ProzentAnzahl der Bürgergeld Bezieher unter 30 JahrenAnteil der U-30jährigen in ProzentVeränderung gegenüber dem Vorjahr
Insgesamt5.522.2521,12.641.58747,81,9
Deutsche2.885.869-0,81.323.52345,90,9
Ausländer2.636.3233,31.318.029503
EWR und Schweiz403.2790,4187.39046,50,8
EU-Staaten402.2520,4186.99246,50,8
EU-Osterweiterung (EU 11)285.0842140.777491,6
Drittstaaten2.233.0443,81.130.63950,63,3
Russische Föderation38.39313,815.11539,428,6
Ukraine718.0685366.022512,9
Belarus2.2900,956224,5-0,7
Asylherkunftsländer929.1214565.20460,83,5
Afghanistan193.70813,9123.9016413,6
Irak113.255-2,163.58056,1-4
Somalia23.6116,117.61074,64
Syrien, Arabische Republik506.0392,5314.59462,22,1
Sonstige Drittstaaten227.7082,994.78541,64,5
Quelle: Bundesagentur für Arbeit

Hälfte der Bürgergeld Bezieher kommt aus dem Ausland

Anteil der Ausländer am Bürgergeld
Bildquelle: Canva

Viele Ausländer beziehen Bürgergeld, darunter auch viele Flüchtlinge aus der Ukraine. Doch wie viel genau?

Aus der Tabelle lässt sich entnehmen, dass knapp die Hälfte der Bürgergeld Bezieher aus dem Ausland kommen: gut 2,6 Millionen von insgesamt gut 5,5 Millionen Bürgergeld Empfängern.

Ukrainischer Anteil an Bürgergeld – Ausländern

Der Anteil der Ukrainer an ausländischen Bürgergeld Beziehern liegt bei ca. 718.000, was knapp eine Viertel ist. Es ist also nicht richtig, dass die Hälfte der Bürgergeld Bezieher aus der Ukraine stammt. Allerdings stellen die Leistungsbezieher aus der Ukraine den größten Anteil unter allen ausländischen Staatsangehörigen im Bürgergeld Bezug dar, wenn man nach Staatsangehörigkeit differenziert.

Wann ukrainische Geflüchtete einen Anspruch auf Bürgergeld haben, können Sie hier nachlesen: Bürgergeld für Ukrainier


Ist es ungerecht, dass so viele Ausländer Bürgergeld beziehen?

Einige Parteien des rechten politischen Spektrums beklagen, dass es ungerecht wäre, dass so viel Ausländer Bürgergeld beziehen. Dies zeugt jedoch von Ausländerfeindlichkeit und dem Gegenteil dessen, was unter einem friedlichen und freiheitlichen Zusammenleben von Menschen zu verstehen ist.

Wer ein Recht hat, sich dauerhaft in Deutschland aufzuhalten, der hat auch ein Recht auf einen Aufenthalt in Würde. Und die Menschenwürde wird durch das Bürgergeld gesichert. Das ist unsere Meinung: Für soziales Leben e.V.

Zusammenfassung zu Anteil der Ausländer im Bürgergeld Bezug

  • Der Anteil der Ausländer im Bürgergeld Bezug ist hoch. Knapp die Hälfte aller Bürgergeld Bezieher stammen aus dem Ausland (Stand Anfang 2024).
  • Ukrainer stellen knapp ein Viertel des Anteils der ausländischen Bürgergeld Bezieher.
  • Es ist gerecht, das Ausländer einen Bürgergeld Anspruch haben, wenn sie rechtmäßig in Deutschland leben. Das ist letztendlich Ausdruck der Menschenwürde.

Quelle

Bundesagentur für Arbeit, Statistik